Chavouot : vivons à nouveau le don de la Torah

Lectures des dix commandements

lecture 10 commandements

Parents juifs! Enfants juifs! 

Soyez présents à la synagogue la plus proche de votre domicile,
le premier jour de Chavouot pour écouter
la lecture des Dix Commandements
Le mercredi matin 31 mai 2017

Le Beth Loubavitch vous propose de decouvrir la liste des lectures des dix commandements sur Paris et sa région.

Paris

Adresse

Heure

75001

Beth Habad, Hôtel Normandy, 7 rue de l’Echelle

12h30

75002

Beth ‘Habad, 6 rue de la Bourse                                              

12h00

75003

Synagogue, 15 rue Nazareth

10h00

75004

Synagogue, 17 rue des Rosiers

12h00

75004

Fondation R. Fleichmann, 18 rue des Ecouffes

11h30

75004

Synagogue, 24 rue de Bourg Tibourg

10h30

75004 

Synagogue, 21bis Rue des Tournelles

10h30

75004 

Synagogue, 14 Place des Vosges                                  

11h00 - 19h30

75005

Synagogue, 9 rue Vauquelin

10h30

75006

Synagogue Fleg, 8 Bis Rue de l’Éperon

10h30

75006 

Beth Loubavitch, 23 Rue Notre Dame des Champs                 

17h00

75007

Beth Loubavitch, 19 Passage Jean Nicot

12h00

75008

Beth Loubavitch, 122, av. des Champs-Elysées

11h15

75008 

A.I.O.F, 218-220 rue du Fbg S. Honoré

10h00

75009

Beth Loubavitch, 8 rue Lamartine

12h30

75009 

Synagogue Berith Chalom, 18 rue S. Lazare 

10h00

75010

Beth Loubavitch, 8 rue Legouvé                                 

10h00 - 13h30

75010 

Synagogue,  71 Rue de Dunkerque                              

10h30 - 13h00

75010 

Salons Nr Hatorah, 3 rue Henri Turot

19h30

75011

Synagogue  Ora Vesimha,  37 rue des Trois Bornes    

6h - 11h - 19h30

75011 

Synagogue Honi Amahagel, 4 rue de la Fontaine au Roi          

11h00

75011 

Centre Communautaire, 7 rue Popincourt

11h45

75011 

Pozzio Cafe, 256 Boulevard Voltaire

13h00

75012

Beth ‘Habad, 21 rue de la Gare de Reuilly

11h15

75012 

Synagogue Chivte Israel, 12 cité Moynet

10h00

75013

Beth ‘Habad, 18 bd Vincent Auriol

12h00

75013 

Beth ‘Habad, 7 rue Fernand Widal                               

11h00 - 19h15

75013 

Synagogue Avoth Ouvanim, 14 rue Sthrau

10h30

75013 

Synagogue S. F. Halimi, 61-65 rue Vergniaud

10h00

75014

Ohr Hahaïm, 223 rue Vercingétorix

10h30

75015

Beth Loubavitch, 62 rue Sébastien Mercier

11h00   

75015 

Beth Loubavitch, 2 rue d’Arsonval

11h30

75016

Torat Haïm, 4 rue Girodet                                                       

11h30

75017

Beth Habad, 1 ave Stéphane Mallarmé

11h00

75017 

Beth Habad, 78 rue de Saussure                                 

11h00 - 13h30

75017 

Ecole Kitov, 9 rue Jacques Ibert

11h00

75017 

Centre Rambam, 9-21, rue Galvani

10h30

75017 

Foyer Myriam Zana, 10 rue Barry                               

10h30 - 19h00

75018

Beth Loubavitch, 8 rue du Marché Ordener                

12h30 - 13h30

75018 

Synagogue, 42 rue des Saules

10h30

75018 

Synagogue Cité Sinaï, 2, rue Tristan Tzara

11h45

75018 

Synagogue Montmartre, 13 rue S. Isaure

10h30

75019

Beth Haya Mouchka, 49 rue Petit                              

12h00 - 20h00

75019 

Beth Loubavitch, 59 av. de Flandre                             

12h15 - 20h00

75019 

Beth Loubavitch, 53 rue Compans                

12h00 - 12h30 - 20h00

75019 

Beth Habad, 74 ave Simon Bolivar

12h00

75019 

Synagogue AJJ, 15 rue Riquet

06h00

75019 

Synagogue Michkenot Israël, 6 rue Jean Nohain

11h00

75019 

Synagogue Pa’had David, 11 rue du Plateau

10h30

 75019

Beth Habad, 61 Quai de la Seine

11h30

75020

Beth Loubavitch, 93 rue des Orteaux                          

11h45 - 19h00

75020 

Beth Loubavitch, 82 rue des Couronnes

12h30

75020 

Heihal Menahem, 110 bd Ménilmontant

12h00

75020 

Synagogue, 43 rue Pelleport                                         

9h45 - 11h00

75020 

Synagogue, 10 rue de la Cour des Noues

10h30

 75020

Synagogue Haï Taieb Lo Meth, 49 rue Pali Kao 

10h30

     

Région parisienne

   

77

Melun Synagogue, angle rues Branly et Michelet 

11h00

 

Meaux Synagogue 11 rue Paul Barennes

10h00

 

Pontault Combault Beth Habad, 55 av. des Lilas

 11h00

78

La Celle S. Cloud Synagogue, 1 av. des Etangs            

10h30 - 18h00

 

Le Vésinet Synagogue, 29 rue Henri Cloppet

10h30

 

Maison Laffite Synagogue, 16 ave Gal de Gaulle

10h30

 

Poissy Synagogue, 12 rue Laurence Caroline

10h00

 

Maurepas 2 ter rue de la Beauce

10h30

 

Montigny le Bretonneux rue du Fortin

11h30

 

Sartrouville Synagogue, 11 ave Stalingrad

10h30

 

S. Germain en Laye Beth Loubavitch, 12 ter av. Carnot   

11h30 - 13h00

 

Versailles Synagogue, 10 rue Albert Joly                     

10h00 - 18h00

 

Verneuil AFIVE, rue de Bazincourt 

11h00

91

Athis Mons Synagogue, 28 ave Jean Pierre Besnard

10h45

 

Epinay s/Senart Synagogue, 1 avenue Victor Hugo

11h00

 

Longjumeau 7, rue Jules Ferry                                   

 10h30 - 19h00

 

Massy Beth ‘Habad, 56 quat rue de Longjumeau 

10h30

 

Savigny sur Orge Synagogue, 1 av. de l’Armée Leclerc  

6h00 - 10h00

 

S. Genevieve des Bois Salle Chataigneraie, av. République       

10h30

 

Vigneux s/Seine ACTE Synagogue, 13 rue Gabriel Péri            

11h00

 

Verrières-le-Buisson 15 Rue d’Estienne d’Orves                       

19h30

92

Antony Centre Communautaire, 1 rue Sderot            

10h30 - 19h00

 

Bois-Colombes Beth Loubavitch, 1 bis rue Raspail

12h00

 

Boulogne Beth Habad, 1 rue des Longs Près

11h00

 

Bourg-la-Reine Pavillon, 6 av. de Lattre de Tassigny

17h00

 

Clichy la Garenne Synagogue, 26 rue Mozart             

10h40 - 19h00

 

Courbevoie Beth Loubavitch, 17 Rue Victor Hugo

11h00

 

Garches Beth ‘Habad, 181 rue de la Porte Jaune

11h00

 

Levallois Beth Habad, 129 rue Edouard Vaillant

11h15

 

Le Plessis-Robinson Beth Habad, 2 Rue du Pot Qui Mousse    

11h30

 

Montrouge Beth Habad, 4 rue René Barthelémy

11h00

 

Nanterre 13 rue Castel Marly

10h45

 

Neuilly sur Seine Synagogue, 12 rue Ancelle

11h00

 

Neuilly sur Seine Beth Ham. Aleph, 25 rue Garnier                 

10h30

 

Neuilly sur Seine C.C.J.C, 44 Rue Jacques Dulud

11h00

 

Puteaux 18 rue Roque de Fillol  

10h30

 

Puteaux-La Défense Beth Loubavitch, 59 Jardins Boiledieu      

13h00

 

Rueil Malmaison Centre Comm, 6 rue René Cassin                 

10h30

 

Sceaux Hotel Colbert - 20 Avenue de Camberwell                     

12h30

 

Sèvres  92 Grande Rue

11h30 - 19h30

 

Suresnes Beth Habad 54 b rue Gardenat Lapostol      

11h00 - 19h30

 

Vanves ACCIV, 15 place Jarrousse 

10h15

 

Villeneuve la Garenne  44 rue du Fond de la Noue                  

10h30

93

Aubervilliers Beth ‘Habad Chnéor, 17 rue Clos Bénard

12h -14h - 19h

 

Aulnay s/Bois ACIA, 3 av. Clermont Tonnerre

10h30

 

Bagnolet Synagogue, 3 rue Jules Ferry

10h30

 

Bagnolet Pavillon, 72 rue Hoche

17h15

 

Les Pavillons-sous-Bois 6 Avenue Aristide Briand                    

10h30

 

Epinay sur Seine Beth Habad, 26 rue Victor Hugo 

10h30 

 

Epinay sur Seine Beth Avraham, 41 rue de Paris                       

10h30

 

Les Lilas Synagogue, 14 rue de la Cx de l’Epinette      

11h15 - 19h30

 

Les Lilas Beth Myriam, 35 rue des Bruyères 

10h30 - 19h00

 

Montreuil Synagogue, 158 rue Etienne Marcel

11h00    

 

Montreuil Synagogue, 113 rue Parmentier

10h30   

 

Montreuil Synagogue, 27 bd de la Boissière

10h30  

 

Noisy le Grand Beth Habad, 166 rue P. Brossolette    

11h00 - 19h00

 

Neuilly-Plaisance Synagogue, 35 Avenue Danielle Casanova   

11h00

 

Pantin Synagogue, 6 rue Gambetta

 10h00 - 18h00    

 

Pré S. Gervais Synagogue, 7 ave du Belvédère

10h00

 

Pierrefitte Synagogue, 47 Boulevard Pasteur,

11h00

 

Romainville Beth Loubavitch, 18 rue Alexandre Dumas          

 11h00

 

Villepinte  Synagogue, 1 Place Condorcet

12h00

 

S. Ouen  Synagogue, 7 rue Jules Guesde

11h00

94

Alfortville Synagogue, 1 rue Blanche

10h30

 

Bonneuil Beth Habad, 57 rue Georges Ferrand

11h00

 

Bry sur Marne Beth Habad, 94 rue de la République  

11h15 - 18h00

 

Cachan Synagogue, 28 av. Beauséjour

10h30

 

Charenton 101, rue Du Petit Château

11h00

 

Choisy le Roi Beth Habad, 3 ter rue de Verdun

11h30

 

Créteil Beth Habad, 21 rue des Refuzniks

12h00 - 19h30

 

Créteil Synagogue Ozar Hatorah, 65 Rue S.-Simon                  

16h30

 

Champigny Synagogue, 25 ave du Gal de Gaulle

11h15

 

Fontenay sous Bois Synagogue, 79 bld de Verdun                   

12h15

 

Fontenay sous Bois Beth Mena’hem, 12 rue Emile Zola           

19h00

 

Ivry-sur-Seine Beth Ra’hamim 57 av. Danielle Casanova           

10h30

 

Joinville le Pont Synagogue, 8 ave Charles Floquet                 

10h30

 

Limeil Brévannes Synagogue, 20 ave de la Sablière                  

10h30

 

La Queue en Brie Synagogue, 15 av. Jean Jaures

 10h30

 

La Varenne S. Hilaire 10 bis, avenue du Château                    

10h30

 

Le Kremlin Bicêtre Synagogue, 41-45 rue J-F Kennedy            

10h30

 

Maisons-Alfort CCIM Synagogue, 92-94 rue Victor Hugo       

10h30

 

Maisons-Alfort CCEJ, Synagogue, 52 rue Raspail                    

 10h30

 

Mandres les Roses 5 allée Lady Silvia

11h00

 

Nogent-sur-Marne 5 Avenue Victor Hugo

11h00 - 19h00

 

S. Mandé Synagogue, 46 av. Robert André Vivien   

5h30 - 10h45- 18h45

 

S. Mandé Centre Rachi, 21 Avenue S.Marie

5h30 - 10h45

 

S. Mandé Beth Habad, 49 Avenue S.Marie,

11h00

 

S. Maur Beth Habad, 36 av. du Midi

10h30 - 18h30

 

Sucy-en-Brie Beth Chalom - 12 rue du Grand Val

10h45   

 

Sucy-en-Brie Synagogue - Cour de la Recette

11h00 

 

Villeneuve S. Georges 3 rue Berthelot

10h30

 

Vincennes Beth ‘Habad, 20 rue de la Paix

11h30

 

Vincennes Synagogue, 30 rue Céline Robert

10h00

95

Argenteuil  Synagogue, 23 Rue de l’Asperge

11h00

 

Enghien  Synagogue, 47 rue de Malleville 

10h30

 

Cergy-Pontoise Synagogue, 9 Rue de Chennevières (S. Ouen-l’Aumône)

10h30

 

Domont Beth ‘Habad, 42 Avenue Aristide Briand

11h30

 

Montmagny Synagogue, 6 Chemin de la Haie Barde                

11h00

 

Sarcelles Beth Habad, 43 av. du 8 Mai 45 

12h00

 

Sarcelles-Village Tiferet Ba’hourim, 24 rue Théodore Bullier   

11h30

 

S. Brice Beth ‘Habad, C. cial Les Vergers

11h00 - 19h00  

 

S. Brice Synagogue, 14 allée des Rouges Gorges                      

10h30

 

S. Gratien Beth Habad, 12 rue Charles de Gaulle

11h00 - 19h30

 

Soisy s/Montmorency 7 ave du Gal de Gaulle

11h15

     

province

   

06

Cannes Beth Habad, 22 rue du Commandant Vidal                     

11h00

 

Juan les Pins  Beth Habad, 19 rue S. Honorat 

 11h00

 

Le Cannet  78 av. du Campon 

 11h00

 

Mandelieu-la Napoule  97 av. Marcel Pagnole

 11h00

 

Nice  La Maison des Jeunes, 20 rue Rossin 

11h30

 

Nice  Beth Habad Loubavitch, 22 rue Rossini 

11h00

 

Nice  Beth Habad Loubavitch, 73 Edouard Herriot                   

11h00

13

Marseille Beth ‘Habad, 57 av. de s. Julien 13012

18h30

 

Marseille Beth ‘Habad, 8 bd Mireille Jourdan Barry 13008        

11h30

 

Marseille 24 Boulevard St-Lucie                                              

10h45

14

Deauville 1 bis Bd Mauger 

11h30

 

Trouville Salle de la Mer (Sous le casino)

17h30

 

Tourgeville 8 rue Chauvelot 

17h00

 

Caen Synagogue, 46 Avenue de la Libération

11h30

21

Dijon Beth Habad, 9 rue Jean Renaud 

11h30 - 12h30

31

Balma Beth Yossef, 39 chemin des Arènes 

10h15

 

Colomiers ORT, 14 rue Etienne Collongue 

 10h15

 

S. Orens de Gameville Rambam, Chemin de Turcard              

10h15

 

Toulouse Adat Yechouroun, 3 rue Jules Chalande                    

11h30

 

Toulouse Hekhal David, 2, place Riquet 

10h15

 

Toulouse Synagogue, 2 rue Palaprat 

10h15

 

Toulouse Chaarei Emeth, 35 rue Rembrand 

10h15

 

Toulouse Ozar Hatorah, 33 rue Jules Dalou 

10h15

 

Toulouse Tefila LéMoshé - Gan Rachi, 8 imp Suzanne Lelglen  

11h00

 

Tournefeuille Birkat Haim, 73 route de Tarbes 

11h00

34

Montpellier Beth ‘Habad, 9 rue des Blanquiers

11h00

45

Orléans Synagogue, 14 rue Robert de Courtenay

10h45

57

Metz Grande Synagogue de Metz

10h00 - 17h30

59

Lille Beth Habad, 5 rue Auguste Angellier 

10h30

64

Bayonne Synagogue, 35 rue Maubec

10h30

 

Pau Synagogue, 8 rue des 3 frères Bernadac

10h30

66

Perpignan Beth Habad, 23 bis avenue Marcelin Albert             

11h00

67

Strasbourg Beth Habad, 59 rue du Faubourg de Pierre             

11h00

69

Ecully Synagogue, 20 Chemin Louis Chirpaz

10h30

 

Lyon Beth Habad, 60 rue Crillon 

11h00

 

Lyon Beth Habad, 12 Rue Palais Grillet,

11h00

 

Rillieux-la-Pape Beth Habad Ysmah Moshe, 2 Rue du Bottet   

10h30

 

Villeurbanne Beth Habad, 293 rue Francis de Pressensé          

11h00

74

Annemasse Beth Habad 17 Rue du Clos Fleury,

11h00 - 17h00

76

Criel-sur-Mer Synagogue

11h30

 

Rouen Beth ‘Habad, 6-10 impasse du Renard 

17h30

 

Le Havre Synagogue, 38 Rue Victor Hugo

11h15 - 17h15

83

Fréjus S. Raphaël 182 rue du Progrès

10h30

 

S.-Tropez 63 Avenue Général Leclerc

11h30